Beitrag Fr 4. Dez 2015, 14:53

Die Oberbefehlshaber der Streitmacht

Chronik der Oberbefehlshaber der Streitmacht



Oberbefehlshaber der Streitmacht seit Gründung
Gründung 1933 - 10. November 1935
2 Jahre
Generalleutnant Jupiter

10. November 1935 - 31. Dezember 1939
4 Jahre, 1 Monat
Generalfeldmarschall von Mackensen

1. Januar 1940 - 31. August 1940
8 Monate
Generalmajor Fedaykin

1. September 1940 - 14. April 1941
9 Monate (gesamt 4 Jahre, 10 Monate)
Generalfeldmarschall von Mackensen

15. April 1941 - 28. Februar 1942
11 Monate
Oberst Helmar

1. März 1942 -
Generalfeldmarschall von Mackensen